Globo de Ouro 2019 | Indicados e Vencedores

9 de dez de 2018

Oi Perdidos,

No último dia 06, quinta feira, a Associação da Imprensa Estrangeira em Hollywood anunciou os indicados para o Globo de Ouro de 2019. A entrega dos prêmios para os melhores da TV e do Cinema acontecerá em Beverly Hills, no dia 6 de janeiro e será transmitida pela TNT.

Confira a lista dos indicados.


O campeão de indicações na categoria Cinema é Vice, com 6 indicações. Na TV, a série The Assassination of Gianni Versace recebeu 4 indicações.

Em segundo lugar temos Nasce uma estrela, A favorita e Green Book: O Guia empatados com 5 indicações cada.

Campeões de bilheteria também foram lembrados nas categorias mais importantes. Pantera Negra e Bohemian Rhapsody foram indicados para Melhor Filme - Drama e Podres de Rico para Melhor Filme - Comédia.

Indicados ao Globo de Ouro 2019



Cinema

Melhor filme - Drama
Infiltrado na Klan
Pantera Negra
Bohemian Rhapsody (Vencedor)
If Beale Street Could Talk
Nasce uma Estrela

Melhor Filme - Musical ou Comédia
Podres de ricos
A Favorita
Green Book: O Guia (Vencedor)
O Retorno de Mary Poppins
Vice

Melhor atriz de filme - Drama
Glenn Close, de The Wife (Vencedora)
Lady Gaga, de Nasce uma Estrela
Nicole Kidman, de Destroyer
Melissa McCarthy, de Can You Ever Forgive Me?
Rosamund Pike, de A Private War

Melhor ator de filme - Drama
Bradley Cooper, de Nasce uma Estrela
Willem Dafoe, de At Eternity's Gate
Lucas Hedges, de Boy Erased
Rami Malek, de Bohemian Rhapsody (Vencedor)
John David Washington, de Infiltrado na Klan

Melhor atriz em filme - Musical ou Comédia
Emily Blunt, de O Retorno de Mary Poppins
Olivia Colman, de A Favorita (Vencedora)
Elsie Fisher, de Eighth Grade
Charlize Theron, de Tully
Constance Wu, de Podres de Ricos

Melhor ator em filme - Musical ou Comédia
Christian Bale, de Vice (Vencedor)
Lin-Manuel Miranda, de O Retorno de Mary Poppins
Viggo Mortensen, de Green Book: O Guia
Robert Redford, de The Old Man and the Gun
John C. Reilly, de Stan & Ollie

Melhor diretor de filmes
Bradley Cooper, de Nasce uma Estrela
Alfonso Cuaron, de Roma (Vencedor)
Peter Farrelly, de Green Book: O Guia
Spike Lee, de Infiltrado na Klan
Adam McKay, de Vice

Melhor atriz coadjuvante em filmes
Amy Adams, de Vice
Claire Foy, de O Primeiro Homem
Regina King, de If Beale Street Could Talk (Vencedora)
Emma Stone, de A Favorita
Rachel Weisz, de A Favorita

Melhor ator coadjuvante em filmes
Mahershala Ali, de Green Book: O Guia (Vencedor)
Timothee Chalamet, de Beautiful Boy
Adam Driver, de Infiltrado na Klan
Richard E. Grant, de Can You Ever Forgive Me?
Sam Rockwell, de Vice

Melhor roteiro para filme
Barry Jenkins, de If Beale Street Could Talk
Adam McKay, de Vice
Alfonso Cuaron, de Roma
Deborah Davis and Tony McNamara, de A Favorita
Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie, de Green Book: O Guia (Vencedor)

Melhor filme em língua estrangeira
Capernaum (Líbano)
Girl (Bélgica)
Never Look Away (Alemanha)
Roma (México) (Vencedor)
Shoplifters (Japão)

Melhor animação
Os Incríveis 2
Ilha dos Cachorros
Mirai
WiFi Ralph: Quebrando a Internet
Homem-Aranha no Aranhaverso (Vencedor)

Melhor trilha original para filmes
Marco Beltrami, de Um lugar Silencioso
Alexandre Desplat, de Ilha de Cachorros
Ludwig Göransson, de Pantera Negra
Justin Hurwitz, de O Primeiro Homem (Vencedor)
Marc Shaiman, de O Retorno de Mary Poppins

Melhor música para filmes
All the Stars, de Pantera Negra
Revelation, de Boy Erased
Girl in the Movies, de Dumplin
Shallow, de Nasce uma Estrela (Vencedor)
Requiem for a Private War, de A Private War


TV

Melhor série - Drama
The Americans (Vencedor)
Bodyguard
Homecoming
Killing Eve
Pose

Melhor série - Musical ou Comédia
Barry
Kidding
The Good Place
The Kominsky Method (Vencedor)
Marvelous Mrs. Maisel

Melhor série limitada ou filme para TV
The Alienist
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (Vencedor)
Escape at Dannemora
Sharp Objects
A Very Englisch Scandal

Melhor ator em série - Musical ou Comédia
Sascha Baron Cohen, de This is America
Michael Douglas, de The Kominsky Method (Vencedor)
Donald Glover, de Atlanta
Bill Hader, de Barry

Melhor atriz em série - Musical ou Comédia
Kristen Bell, de The Good Place
Candice Bergen, de Murphy Brown
Alison Brie, de Glow
Rachel Broshnahan, de The Marvelous Mrs. Maisel (Vencedora)
Debra Messing, de Will & Grace

Melhor atriz em série - Drama
Caitriona Balfe, de Outlander
Elisabeth Moss, de O conto de Aia
Sandra Oh, de Killing Eve (Vencedora)
Julia Roberts, de Homecoming
Keri Russell, de The Americans

Melhor ator em série - Drama
Jason Bateman, de Ozark
Stephan James, de Homecoming
Billy Porter, de Pose
Richard Madden, de Bodyguard (Vencedor)
Matthew Rhys, de The Americans

Melhor ator em série limitada ou filme para TV
Antonio Banderas, de Genius: Picasso
Daniel Bruhl, de The Alieniest
Darren Criss, de The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (Vencedor)
Benedict Cumberbatch, de Patrick Melrose
Hugh Grant, de A Very English Scandal

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV
Amy Adams, de Sharp Objects
Patricia Arquette, de Escape at Dannemora (Vencedora)
Connie Britton, de Dirty John
Laura Dern, de The Tale
Regina King, de Seven Seconds

Melhor ator coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV
Alan Arkin, de Kominsky Method
Kieran Culkin, de Succession
Edgar Ramirez, de The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Ben Whishaw, de A Very English Scandal (Vencedor)
Henry Winkler, de Barry

Melhor atriz coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV
Alex Bornstein, de The Marvelous Mrs.Maisel
Patricia Clarkson, de Sharp Objects (Vencedora)
Penelope Cruz, de The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Thandie Newton, de Westworld
Yvonne Strahovski, de O conto de Aia


O Globo de Ouro da a largada à temporada de premiação. Agora é assitir aos filmes que estão chegando ao Brasil. Seus favoritos venceram? Espero que sim!

Com amor, André

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Oi Perdido,
Deixe o seu recado, seja ele um elogio ou uma sugestão.
Obrigada por visitar os Garotos Perdidos.